Аспирин от боли в животе

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Аспирин от боли в животе

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Как принимать Аспирин

В инструкции по применению сказано, что препарат назначается взрослым и детям старше 15 лет. Его принимают после приема пищи, запивая стаканом чистой воды. Длительность лечения без консультации врача не должна превышать недели в качестве обезболивающего средства и трех суток – для снятия жара. При необходимости длительного приема Аспирина обратитесь к врачу за назначением более низких доз, комплексным лечением препаратами или диагностикой для выявления хеликобактерной инфекции.

Шипучие таблетки растворяются в стакане воды, принимаются после еды перорально. Разовой дозой служит 1-2 шт., максимальной суточной – 6 штук. Интервалы между приемами составляют от 4 часов. Протяженность лечения без врачебной консультации составляет пять суток для обезболивания и три дня для снижения жара. Увеличение дозировки и продолжительности курса возможно после посещения доктора.

Аспирин для сердца

Ацетилсалициловая кислота предупреждает образование тромбов в крови, предотвращая закупорку кровеносных сосудов сгустками тромбоцитов. Малые дозы Аспирина благотворно влияют на состояние крови, что делает его возможным к использованию для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Показаниями для применения становятся риски при наличии диабета, ожирения, артериальной гипертонии; подозрение на инфаркт, профилактика тромбоэмболии.

Чтобы снизить количество побочных эффектов, нужно употреблять специальную кишечнорастворимую форму средства (Аспирин Кардио), вводить растворы с лекарством внутривенно или внутримышечно, использовать трансдермальный пластырь. По инструкции, для профилактики инсультов принимают дозу 75-325 мг/сутки, во время сердечного приступа или развивающегося ишемического инсульта – 162-325 мг (половина таблетки – 500 мг). При приеме кишечнорастворимой формы таблетку нужно измельчить или разжевать.

От головной боли

При болевых синдромах головы слабой и средней интенсивности или лихорадочном состоянии нужно принять разово 0,5-1 г лекарственного средства. Максимальной одноразовой дозой считается 1 грамм. Интервалы между приемами должны составлять не менее четырех часов, а максимальная суточная дозировка не должна быть больше 3 г или шести таблеток. Запивать Аспирин нужно большим количеством жидкости.

При варикозе

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому ее можно использовать для предотвращения склейки тромбоцитов, закупорки вен. Препарат тормозит свертываемость крови, может применяться для лечения варикоза и профилактики его осложнений. Для этого используйте Аспирин Кардио, потому что он бережнее относится к организму и наносит меньше вреда слизистой оболочке желудка.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Особые указания

В инструкции по применению Аспирина есть пункт особых указаний, где собраны правила использования препарата:

  • Для быстрого эффекта разжуйте или измельчите медикамент.
  • Всегда принимайте лекарство после еды, чтобы не травмировать слизистую желудка.
  • Препарат может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, реакции чувствительности (факторы риска – лихорадка, полипы в носу, хронические заболевания ЖКТ, бронхов и легких).
  • Средство повышает склонность к кровоточивости, что следует учитывать перед хирургическим вмешательством, удалением зубов – следует прекратить прием средства за 5-7 дней до операции и предупредить врача.
  • Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.

Взаимодействие Аспирина с другими веществами

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Если использовать Аспирин каждый день, можно ожидать не только пользу, но и вред. На фоне применения АСК могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Пищеварительная система. В отдельных случаях наблюдаются следующие признаки: тошнота, изжога, рвота, болевой синдром. Желудочно-кишечное кровотечение может приводить к анемии, поражениям эрозивно-язвенного характера. Длительный прием Ацетилсалициловой кислоты наносит вред в виде повышения активности ферментов печени.
  2. Нервная система. Нередко наблюдаются головокружения или шум в ушах, что указывает на передозировку.
  3. Система кроветворения. Возникает риск кровотечения.

Важно! Вред при приеме препарата может заключаться в появлении аллергических реакций, которые включают бронхоспазм, крапивницу, отек Квинке.

Совместный прием метотрексата усиливает его токсичность. Усиление эффекта наблюдается также при одновременном применении других НВПС, наркотических анальгетиков, тромболитиков, диуретиков, гепарина, гипогликемических и гипотензивных средств.

Глюкокортикостероиды могут увеличивать неблагоприятное воздействие на слизистую желудка. Вред также проявляется в риске кровотечений. Антациды замедляют всасывание АСК.

В инструкции по применению Аспирина указано на возможное лекарственное взаимодействие ацетилсалициловой кислоты с прочими медикаментами:

  • Препарат увеличивает токсичный эффект Метотрексата, наркотических анальгетиков, прочих НПВС, гипогликемических пероральных средств.
  • Средство повышает активность сульфаниламидов, снижает – гипотензивных средств и диуретиков (Фуросемид).
  • В сочетании с глюкокортикостероидами, алкоголем и содержащими этанол средствами увеличивается риск кровотечений, повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
  • Средство повышает концентрацию Дигоксина, препаратов лития, барбитуратов.
  • Антациды с гидроксидом магния или алюминия замедляют всасываемость медикамента.

В инструкции по применению указаны следующие побочные эффекты Аспирина, развивающиеся у пациентов:

  • боли в животе, изжога, рвота с кровью, тошнота, дегтеобразный стул;
  • скрытые признаки кровотечений: железодефицитная анемия, перфорация или эрозия стенок желудка и кишечника;
  • головокружение, шум в ушах;
  • крапивница, бронхоспазм, отек Квинке, прочие аллергические реакции.

Можно ли Аспирин при беременности

Аспирин противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности из-за способности проникновения ацетилсалициловой кислоты через плацентарный барьер. На втором триместре прием требует осторожности, только по назначению врача и при превышении пользы для матери над риском для плода. Во время лактации Аспирин, по отзывам и инструкции, запрещен, потому что проникает в грудное молоко.

Польза Аспирина для женщин неоспорима. Лекарство назначают при разных патологических состояниях. У многих беременных представительниц возникает вопрос, можно ли принимать Ацетилсалициловую кислоту в период вынашивания ребенка. Возможность приема зависит от срока гестации.

Использование средства запрещено в 1 и 3 триместрах беременности. Вред обусловлен повышенным риском врожденных дефектов у ребенка и слабостью родовой деятельности. Применять таблетки во втором триместре можно только после разрешения врача.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Применение Аспирина в косметологии

Аспирин от боли в животе

Ацетилсалициловая кислота является популярным лекарственным средством за счет многочисленных показаний к его приему. Польза Ацетилсалициловой кислоты для организма человека была доказана в результате экспериментальных исследований.

Инструкция к препарату указывает следующие показания к применению АСК:

  • симптоматическое облегчение зубной, суставной и мышечной боли;
  • устранение головной боли разной интенсивности;
  • менструальные боли;
  • повышенная температура на фоне ОРВИ и воспалительного процесса.

Внимание! Лекарство назначается лицам старше 15 лет, что связано со свойствами основного действующего вещества. В противном случае, кроме пользы может наблюдаться вред для здоровья.

Ацетилсалициловая кислота является популярным препаратом, который используется для устранения болевого синдрома и признаков воспалительного процесса. Преимуществами лекарственного средства являются доступность, дешевизна и отпуск без рецепта. Однако целебные свойства Аспирина не ограничиваются его основными показаниями к приему.

Аспирин успешно используется в косметологии. Средство можно использовать для очистки кожи лица, благодаря его полезным свойствам. Маски на основе Аспирина рекомендуются в следующих случаях:

  • комбинированная или жирная кожа;
  • прыщи, угревая сыпь.

АСК глубоко проникает в кожу, улучшая ее состояние и внешний вид. Маски с Ацетилсалициловой кислотой придают коже здоровый вид, что обусловлено полезными свойствами действующего компонента. В результате регулярного использования средства можно ожидать устранения:

  • жирного блеска;
  • расширенных пор;
  • черных точек (угрей);
  • высыпаний любого вида.

Важно! Используя домашние маски для ухода за кожей лица, можно вернуть коже ухоженный вид и красоту.

Маски с АСК рекомендуются при пигментных пятнах, высыпаниях, увядании, повышенной жирности кожи. Лечение не осуществляют во время лактации и беременности, аллергии, расширенных сосудах.

Внимание! Процедуры запрещены после загара или пилинга.

Для приготовления классической маски необходимо растворить в чайной ложке кипяченой воды 6 таблеток Ацетилсалициловой кислоты. Кожу нужно предварительно очистить от загрязнений и косметики. Смесь наносят на кожу лица перед сном и смывают через 20 минут.

Внимание! Курс составляет 10 процедур, выполняемых через день. Продолжать лечение можно после 7-дневного перерыва. При наличии жжения смесь следует немедленно смыть.

Избавиться от прыщей, пигментных пятен можно посредством полезной лимонной маски. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сока лимона и 6 таблеток Аспирина. Экспозиция составляет 10 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=NM6UqinriWE

Маска из Ацетилсалициловой кислоты полезна при появлении первых признаков старения кожи. Равное количество воды и меда смешивается с 4 таблетками Аспирина. Смесь наносится тонким слоем и смывается через 10 минут.

Аспирин от боли в животе

При жирной коже к 4 таблеткам Аспирина добавляют воду, овсяные хлопья и кефир. Длительность воздействия смеси составляет 15 минут. Устранить морщинки и прыщи можно посредством маски из таблеток Аспирина и белой глины, которые следует брать в равных частях.

Внимание! Приготовленную смесь необходимо использовать сразу после ее приготовления.

Несмотря на лечебные свойства, Аспирин может наносить вред. Перед приемом вещества необходимо учитывать возможные противопоказания.

Специалисты называют следующие противопоказания, при которых использовать лекарство не рекомендуется:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений, относящихся к желудочно-кишечному тракту;
  • диатез геморрагического характера;
  • бронхиальная астма вследствие НПВП;
  • совместное применение с метотрексатом;
  • первый или последний триместр беременности;
  • лактация;
  • реакции гиперчувствительности.

Внимание! Лекарственное средство не назначается детям до 15 лет в связи с риском развития синдрома Рейе.

С осторожностью лекарство можно принимать при беременности 2 триместра, полипозе носа, язвенной болезни в анамнезе.

По инструкции, детям до 15 лет запрещено применение Аспирина и прочих препаратов с ацетилсалициловой кислотой из-за повышенного риска развития синдрома Рейе на фоне вирусных заболеваний. Это состояние характеризуется появлением энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с параллельным течением острой печеночной недостаточности.

В инструкции Аспирина сказано о следующих противопоказаниях, при которых запрещено применение лекарственного средства:

  • обострение эрозии или язвы ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • первый и третий триместры беременности, грудное вскармливание;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, НПВС или прочим компонентам состава препарата;
  • возраст до 15 лет;
  • заболевания печени;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

После аспирина болит желудок что делать. Защита желудка от последствий приема аспирина и других нпвп. Восстановление водно-солевого баланса в организме

Ацетилсалициловая кислота, салицилаты, тетрациклины, препараты висмута и противосудорожные средства противопоказаны при гриппе

Если поднялась температура, что мы принимаем, чтобы ее сбить? Правильно, аспирин . Это первое лекарство, которое приходит в голову. Аспирин спас не одну человеческую жизнь, не позволив «сгореть» в болезни. Но, как и любого другого лекарства, и у этого жизнью проверенного и оцененного по заслугам препарата есть свой минус.

Впервые этим синдромом заинтересовался доктор Рей, который обнаружил странную закономерность: во время разгула вирусных инфекций увеличивалось количество детских смертей. Сейчас уже известна мировая статистика: из 100.000 детей, переболевших простудными вирусными заболеваниями, у 0,2—4% появляется синдром Рея .

Аспирин от боли в животе

Процент, как видите, очень небольшой. Но если учесть, что за ним скрываются конкретные человеческие жизни, то не сказать о проблеме, не предупредить — было бы неправильно. Тем более сейчас, когда простудные заболеваний пошли в рост.

Симптомы этой болезни педантично описали и разделили на три стадии. Сначала у ребенка, уже почти справившегося с простудой, на 3—7-й день вдруг начинается неудержимая рвота. На вопросы взрослых больной отвечает невпопад. Но пока еще ходит.

На второй стадии развития болезни ребенок говорит с трудом, почти не контактирует с окружающими, уже не передвигается.

Третья стадия развивается стремительно: кома, судороги, остановка дыхания. И все.

Долго не могли понять, откуда эта напасть сваливается на несчастные детские головы. И все-таки удалось выяснить. Виновными оказались: ацетилсалициловая кислота , салицилаты , тетрациклины , препараты висмута и противосудорожные средства . Причем, при других заболеваниях своего коварства эти препараты не проявляли, и только в период вирусной инфекции после их назначения у некоторых детей возникал этот синдром.

Обеспокоенные специалисты подготовили серьезные доклады с обстоятельными доказательствами. В связи с чем американские и английские медицинские институты, отвечающие за жизнь и безопасность детей, запретили детям до 12 лет принимать аспирин.

От аспирина страдают не только дети. В медицинской практике не раз бывали случаи, когда у больного открывалось внутреннее кровотечение, которое по своим особенностям удивительно напоминало чуму. Разобравшись в ситуации, врачи ставили другой диагноз — грипп . Причем все пациенты, у которых открывалось внутреннее кровотечение, перед этим принимали аспирин.

Оказывается, вирус гриппа, как и возбудитель чумы, истончает стенки сосудов, буквально дырявит капилляры. А если при этом принять аспирин, который, как известно, разжижает кровь, то риск получить кровотечение увеличивается во сто крат. Особенно опасно, если оно начинается в легких. Тогда наступает очень быстрая смерть.

Третья немаловажная аспириновая проблема возникает в желудке. Аспирин вредит стенкам желудка. Особенно если проглотить целую таблетку, а не в порошке. Если еще вдобавок принять 100 граммов водки — то язва желудка обеспечена.

В общем, врачи в последнее время, разочаровавшись в аспирине, настоятельно рекомендуют снижать температуру с помощью других препаратов. Например, относящихся к парацетамолам .

Можно использовать и домашние методы снижения температуры. Например, смачивание (но не втирание!) спины и груди больного спиртом или водкой. Спирт испаряется с поверхности с выделением тепла, в связи с чем температура тела обычно снижается до безопасной. С этой же целью можно использовать и раствор уксусной кислоты (на литр воды столовую ложку столового уксуса). По-прежнему помогает убавить жар холодный компресс на голову или обертывание тела во влажную простыню.

Аспирин от боли в животе

Данный препарат употребляют при простуде, для понижения температуры у больных. Также принимают, чтобы разжижить кровь и тромбы не возникали.Но следует отметить, что аспирин крайне негативно влияет на желудок. Около 25-30% людей, которые длительно употребляют этот препарат, жалуются на боль в этом органе и у них возникает язва, а у половины – эрозивный гастрит.

  • Метамизол,
  • Суматриптан,
  • Пироксикам,
  • Кеторолак,
  • Индометацин.

Следует попробовать эти препараты, чтобы не навредить своему желудку аспирином, который для некоторых людей является очень опасным лекарством.

Передозировка аспирином проявляется в следующем: Желудочно-кишечные проблемы — язва желудка, жжение, боль и судороги, тошнота, гастрит, внутреннее кровотечение и интоксикация печени. Звон в ушах, кожная сыпь, головокружение. Нарушение функций почек. Обострение симптомов астмы. Усиление эффективности некоторых лекарственных препаратов.

Аспирин (АСК) является главным представителем группы НПВП, он с успехом используется при лечении простудных и ревматических заболеваний, сопровождающихся повышением температуры, а также применяется в качестве средства, разжижающего кровь для профилактики тромбообразования в сосудах.

Однако медиками обнаружена способность Аспирина повреждать слизистую оболочку желудка и ДПК. У 20–25% пациентов, принимающих длительное лечение АСК или комбинированными НПВП, возникает аспириновая язва ЖКТ, а у половины больных развивается .

Процесс поражения слизистой желудка салицилатами не имеет полного объяснения. Весьма вероятно их местное коррозионное, химическое и токсическое воздействие. Аспирин непосредственно влияет на оболочку желудка, вызывая омертвение участков слизистой и провоцируя ее аллергическое раздражение.

Язва желудка, вызванная приемом Аспирина, по симптоматике ничем не отличается от заболевания, спровоцированного другими факторами. Она характеризуется:

  • болью в эпигастральной области, особенно в ночное время;
  • нарушением стула, часто с признаками геморрагии;
  • икотой, тошнотой и приступами рвоты после принятия пищи.

При появлении этих патологических признаков во время принятия Аспирина, лечение следует немедленно прекратить и обратиться к гастроэнтерологу за консультацией.

После введения в организм больного АСК или других салицилатов (перорально и внутривенно) при проведении ФГДС можно увидеть трансформации в слизистой оболочке желудка. Вокруг частичек ацетилсалициловой кислоты на слизистой желудка наблюдается отек, покраснение, омертвение тканей и кровоизлияния в глублежащие слои, что говорит об аллергическом характере патологических изменений.

Путем клинических испытаний установлена способность аспириновых частиц вызывать вокруг себя воспалительные изменения. Желудочный слизистый слой коагулируется, частично утрачивая свою защитную способность.

В этом случае неизмельченные таблетки находятся в полости желудка в течение длительного времени не растворяясь. Кислота разъедает нежную слизистую оболочку, повреждая стенки близкорасположенных сосудов. В результате может возникать скрытое кровотечение. Ситуация осложняется тем, что этот процесс может продолжительный период существовать бессимптомно. Пациент не ощущает ни боли, ни изжоги и тошноты.

Затем резко появляются явные симптомы внутреннего кровотечения:

  • рвота с прожилками крови или «кофейной гущей»;
  • слабость;
  • черный дегтеобразный стул;
  • признаки анемизации.

Пациенты с такой симптоматикой нуждаются в госпитализации в стационар. Иногда возникает необходимость в хирургическом лечении.

Исследования доказывают тот факт, что дефекты слизистой возникают не у всех пациентов, получающих салицилаты. У подавляющего числа людей оболочка желудка устойчива к воздействию большой дозы аспирина. Группой риска по возникновению заболевания являются пациенты, предрасположенные к болезням ЖКТ, ослабленные и пожилые люди, а также те, у кого в анамнезе присутствует язвенное поражение желудка и ДПК. У таких больных желудочные геморрагии и перфорации возникают порой даже от кратковременного употребления Аспирина.

Лекарственные формы Аспирина со специальным нерастворимым покрытием, защищающим слизистую желудка, снижают опасность поражения, но полностью не снимают ее. Ведь само присутствие ацетилсалициловой кислоты в организме пациента провоцирует патологические реакции.

Вредное воздействие аспирина на желудочную оболочку возрастает при одновременном приеме других лекарственных средств, особенно Преднизолона и Бутадиона. Воспаление и изъязвление слизистой пищеварительного органа проходят после отмены лечения салицилатами и противоязвенной фармакологической терапии.

Свободная продажа нестероидных противовоспалительных препаратов влечет за собой их бесконтрольное применение. При этом подавляющее большинство пациентов, а также некоторые работники аптеки не имеют полного представления о побочных эффектах, а особенно об ульцерогенном влиянии препаратов, в составе которых содержится АСК.

При этом препарат широко используют в целях профилактики ревматизма. Терапия предусматривает 2–3-месячное применение лекарственного средства большими дозами. В основном АСК неплохо переносится и не вызывает нежелательных реакций, но, все же, лучше использовать менее опасные препараты.

Также Аспирин – недорогое и популярное жаропонижающее и анальгезирующее средство, которое применяется при всех простудных заболеваниях, сопровождающихся гипертермией и головной болью. Однако вместо этого опасного препарата, разумней использовать анальгетики разных фармакологических групп, которые не обладают выраженным ульцерогенным действием, например:

  • Метамизол,
  • Пироксикам,
  • Суматриптан,
  • Индометацин,
  • Кеторолак,
  • Ибупрофен,
  • Целекоксиб,
  • Диклофенак.

После вылеченной язвы дикие боли в желудке от аспирина кардио и кардиомагнила. Пить для крови надо обязательно. Что делать?

Upd. Огромное спасибо всем за ответы, советы, я обязательно прислушаюсь и приму решение. Будьте все здоровы. Спасибо. Добрый день. Пожалуйста посоветуйте,что делать…у меня недавно вылеченная язва желудка, как только начинаю принимать аспирин кардио или кардиомагнил начинаются дикие боли в желудке, а пить для крови врач сказал обязательно. Что делать, чем можно заменить эти препараты. Спасибо большое заранее за любой отклик.

Аспирин от боли в животе

пью дополнительно омепразол- капсула на ночь. ешьте чаще. Но, думаю, язву вы не вылечили, иначе от кардио не былобы болей.

Сходите к другому гастроинтерологу в Дубай молле доктор Мазин.Оч грамотный специалист.

Врач. Кроме препаратов аспирина есть другие препараты. Их должен индивидуально подобрать врач. Проконсультируйтесь с грамотным кардиологом .

Врач-гастроэнтеролог. У Вас 2 варианта: 1. Пить как кроверазжижающее Клопидогрел (Плавикс), который не раздражает желудок. 2. Принимать Ингибитор Протонной Помпы (Омез, Нольпаза, Париет и др), как Вам посоветовала Галина Морозова. Но эти лекарства надо принимать не на ночь, а за 30-40 минут до еды, иначе эффекта не будет

Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ

Врач-гастроэнтеролог.Для одновременного приема с Клопидогрелем рекомендован прием других групп ИПП ( производные Эзомепразол,Рабепрозол), прием препаратов групп Омепразол-не рекомендуется, т.е. Омез принимать не надо.

Nina вы очевидно невнимательно прочитали мои рекомендации. Я не рекомендовал принимать Клопидогрел вместе с ингибиторами протонной помпы, а как заменитель аспирина. Или, если заменить аспирин на Клопидогрел, то можно не принимать Омепразол вообще. Но кроме того, Вы очевидно не в курсе, что эффект взаимодействия Ингибиторов Протонной Помпы с Клопидогрелом наблюдался только in vitro. A in vivo этого эффекта никогда не было. Но, если уже на то пошло, то у Дексиланта такого взаимодействия нет даже in vitro

Обязательно прикрываться. Париет- дорогой препарат, есть неплохой аналог- «разо». Я принимаю его 10 мг утром и 10 вечером, вскоре после кардиомагнила или тромбоасса.

И опять же, принимать эти препараты ОБЯЗАТЕЛЬНО за 30-40 минут до еды, а не «вскоре после кардиомагнила или тромбоасса» или «на ночь». Я не против дешевых заменителей, но их нельзя принимать так, как советует Ольга. А также эти препараты нет смысла принимать 2 раза в день для защиты желудка от раздражающих препаратов.

Таблетки Аспирин в упаковке

Olga это Ваш выбор, я как специалист и эксперт в этой области, с полной ответственностью заявляю, что Вы принимаете эти препараты неправильно. Но это не значит, что неправильно принимаемые препараты не могут оказывать желаемого эффекта. Но тем не менее, существуют международные стандарты, которых Ваши «квалифицированные» врачи не придерживаются

Olga мне с Вами ввязываться в дискуссии бессмысленно.

Я Вам один раз объясню почему Вы и Ваши врачи безграмотные и, как я уже сказал, больше в дискуссию с Вами вдаваться не буду. Для этого нужно иметь хотя бы минимальные знания медицины, которых у Вас нет, поэтому эта дискуссия бессмысленна. Ингибиторы протонной помпы обладают очень короткой продолжительностью действия.

Они необратимо деактивируются протонные помпы, выделяющие кислоту. Они также действуют только на активно работающие помпы, которые активируются едой. Эти помпы регенерирует обычно в течение 24 часов, поэтому эти лекарства действуют 24 часа. Если принять эти лекарства за 30-40 минут до еды, они за это время попадут в кровь и как раз, когда человек поест и активирует протонные помпы, эти лекарства будут в крови, чтобы эти помпы заглушить.

Ночью желудок пустой и кислота выделяется в очень малых количествах. Насчёт критики своих коллег, я не считаю что нужно поддерживать неправильные рекомендации, данные коллегами. Вы вправе их слушать если хотите, мне это крайне безразлично. В отношении результатов гастроскопии, это не имеет никакого отношения к тому как правильно принимать эти препараты. И последнее, к чему Вы сказали «бесплатно»? Я что за деньги здесь даю советы? Все, больше я не отвечаю Вам. Можете писать все что Вам угодно

Вот это уже хамство тов.Гвоздева.В бан.

Olga вы ведете себя недопустимо

Идите ко врачу, мне заменили все аспириносодержащие и выписали лекарство с другим составом.

Моя мама тоже постоянно принимает Кардиомагнил и Конкор, имеет в анамнезе залеченную язву желудка и двенадцатиперстной кишки. На боли не жалуется, так что нужно обратиться к врачу. Не интересовались, возможно есть препарат в кишечнорастворимой капсуле?

Язва желудка 10 лет, пью лет 5 уже аспирин кардио и омепразол или нольпазу. Три месяца нольпазу, потом три месяца омепразол, язва не беспокоит. Но и диету соблюдаю.(жирное, жареное, соль)

Из натуральных средств разжижающим свойством обладает наттокиназа.

При непереносимости аспирина назначают клопидогрель

Препараты на основе гирудина. Только кардиолог пусть назначит, с учётом всех анализов!

(врач) Только препараты клопидогрела, всё остальное — из другой оперы. Естественно, все назначения — под контролем лечащего врача.

Тоже самое и у меня. Пью каждый вечер на ночь- ранитидин. У меня все нормуль. И пью на ночькардиомагнил 75

Ранитидин не защищает Ваш желудок от повреждения аспирином. Только ингибиторы протонной помпы могут это сделать. Хотя ранитидин на ночь можно принимать (в отличие от ингибиторов протонной помпы, которые нужно принимать за 30-40 минут до еды). Кардиомагнил и другие нестероидные противовоспалительные препараты следует принимать с едой, а не на ночь

Варикозное расширение вен на нижних конечностях

Gary Gorodokin спасибо Вам. Я этого не знала. Значит кардмаг. Лучше принимать во время завтрака? А что , как называются ингибитр протонноц помпы.

Елена с едой, с любой едой, чтобы она обволакивала желудок

источник

Фармакологическая группа, к которой относят аспирин — противовоспалительные нестероидные. Главное преимущество ацетилсалициловой кислоты — способность блокировать выработку простагландинов (гормоны, участвующие в воспалительных процессах, вызывающие слияние тромбоцитов). Он обладает следующими свойствами:

  • жаропонижающее (расширяет сосуды и увеличивает выделение пота, что понижает температуру);
  • противовоспалительное (уменьшает проницаемость мелких сосудов в очаге воспаления);
  • обезболивающее;
  • антиагрегантное (разжижает кровь, воздействуя на тромбоциты).

Благодаря такому разностороннему действию, лекарство применяют при следующих симптомах:

  • повышенная температура;
  • головные боли слабой и средней силы;
  • профилактика сердечных заболеваний;
  • предупреждение нарушения кровообращения, образования тромбов;
  • ревматоидный артрит и ревматизм.

Применять аспирин стоит до 7 дней как обезболивающее и до 3 дней как жаропонижающие, для длительного лечения лекарство назначается врачом. Дозы также подбираются индивидуально для каждого пациента. Взрослые пациенты принимают лекарственное средство 2−6 раз в день, запивая стаканом воды или молока. Детям до 15 лет кислота для лечения запрещается.

Девушка положила руки на живот

Одно из побочных свойств лекарства — изжога. Чтобы избежать этого побочного эффекта, аспирин стоит принимать исключительно после приема пищи.

Они наносят меньший вред слизистой желудка. Если же Вы страдаете изжогой, перед регулярным применением ацетилсалициловой кислоты проконсультируйтесь с врачом.

Но может ли ацетилсалициловая кислота таить в себе опасность? Более того, можно ли отравиться аспирином? Если это случается, то как увидеть интоксикацию, какую понадобится оказать помощь? Чем лечить передозировку, бывают ли последствия? Как действует ацетилсалициловая кислота на организм? Вопросов много, надо с ними разобраться.

Восстановление организма во многом зависит от тяжести отравления, вида его течения, своевременности медицинской помощи, предшествующего состояния организма. При остром течении лёгкой и средней тяжести отравление может пройти бесследно.

Вероятность развития полиорганной недостаточности очень мала. При тяжёлой форме или хронической передозировке аспирина последствия могут быть существенными.

Таблетки Цитрамон П в упаковке

Аспирин может вызвать диарею, анемию, рвоту, почечную недостаточность, спровоцировать изжогу, потерю аппетита, ухудшение слуха. Нужно обращаться к врачу за точной диагностикой происхождения проблемы и получением качественного лечения, ведь боль в голове могут вызывать различные заболевания.

Аспирин — эффективное средство, но применять его нужно очень осторожно, чтобы не нанести вред организму.

Правильное лечение поможет предотвратить осложнения.

Противопоказания делятся на абсолютные и относительные.

Прием препарата категорически запрещен при аллергии на АСК или любые другие нестероидные противовоспалительным ЛС (Анальгин ,Парацетамол и пр.), а также при состояниях, которые характеризуются повышенной склонностью к кровотечению.

При наличии относительных противопоказаний Аспирин Байер можно принимать только после того, как это одобрит доктор.

В инструкции по применению Аспирина указывается, что таблетки следует принимать внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

title

В качестве одноразовой дозы взрослым назначают от 300 мг до 1 г АСК. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Допустимый верхний предел суточной дозы — 4 г.

Систематический обзор различных исследований показал, что применение Аспирина после перенесенного инфаркта миокарда позволяет снизить на 31% частоту нефатальных инфарктов. на 39% — частоту нефатальных инсультов. на 25% — частоту рецидивирующих инсультов и инфарктов. а также на 15% — сосудистой смерти.

Передозировка

По инструкции, симптомами передозировки средней тяжести являются тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах, спутанность сознания, головокружение, боли в голове. Они уходят при снижении дозы. Признаками тяжелой стадии передозировки являются лихорадка, респираторный алкалоз. У пациента могут проявляться кома, кардиогенный шок, выраженная гипогликемия, метаболический ацидоз и дыхательная недостаточность.

Лечением передозировки является обязательная госпитализация пациента, лаваж (очищение от токсинов введением специального раствора), прием активированного угля, щелочной диурез для получения определенных параметров кислотности мочи. При потере жидкости пациенту проводят гемодиализ, мероприятия по ее возмещению. Устранением прочих признаков занимается симптоматическая терапия.

После аспирина болит желудок что делать. Защита желудка от последствий приема аспирина и других нпвп. Восстановление водно-солевого баланса в организме

Эффективность АСК как антиагреганта не подлежит сомнению. Его до сих пор используют как средство первой помощи для разжижения крови при тромбоэмболии легочной артерии и инфарктах. Люди с патологиями сердечно-сосудистой системы носят его с собой в аптечке вместе с Нитроглицерином. При необходимости Аспирин способен быстро и эффективно улучшить свойства крови.

Язвенная болезнь является противопоказанием к приему этих препаратов, поэтому их следует заменить антиагрегантами без ульцерогенного эффекта (Дипиридамол, Интегрилин, Клопидогрел, Тиклопидин).

title

Салициловые и аспириновые язвы слизистой пищеварительного органа имеют скудную симптоматику, но осложнения их всегда внезапные и порой очень тяжелые. Чаще всего дефекты локализуются в антральном отделе желудка, ближе к привратнику. Проявления повреждения салицилатами могут быть самыми различными, от эрозивного гастрита до истинной язвы.

При этом лекарство, принятое на голодный желудок, раздражает слизистую сильней, чем выпитое после еды. Повреждающее действие Аспирина на слизистую уменьшают аскорбиновая кислота и кальций.

Лечение заболевания многокомпонентное. Начинается с прекращения употребления Аспирина и назначения диеты, а также стандартной противоязвенной терапии, включающей антисекреторные, антацидные препараты, ИПП, холинолитики и спазмолитики.

Таким образом, бесконтрольное лечение таким популярным, недорогим и эффективным препаратом, как АСК, опасно своими грозными осложнениями. В первую очередь это касается людей с отягощенным анамнезом и предрасположенностью к болезням ЖКТ, а также пожилых и ослабленных пациентов.

источник

Однако медиками обнаружена способность Аспирина повреждать слизистую оболочку желудка и ДПК. У 20–25% пациентов, принимающих длительное лечение АСК или комбинированными НПВП, возникает аспириновая язва ЖКТ, а у половины больных развивается эрозивный гастрит.

Лекарственный препарат предназначен для перорального приема и назначается взрослым и подросткам, достигшим 15-летнего возраста. Аспирин принимают внутрь, обязательно после еды. Таблетку следует запивать значительным количеством воды.

Длительность применения зависит от тяжести симптомов и назначений врача. Самостоятельный прием не должен превышать 7 дней, что обусловлено не только полезными свойствами препарата. Лекарственное средство может наносить вред при длительном использовании без назначения специалиста.

Дозировка препарата зависит от показаний к приему. Средняя доза варьируется от 0.5 до 1 г. Допустимый интервал между приемом составляет 4 часа и более.

title

Внимание! Максимальная доза в сутки – 6 таблеток (3 г).

Аналоги Аспирина

Разжижающими кровь свойствами обладает не только Аспирин. Пользу оказывают также аналоги антиагрегантов.

Специалисты называют следующие аналоги лекарства, обладающие схожим механизмом действия:

  • Аспирин Комплекс;
  • Натрия салицилат;
  • Цефекон Н;
  • Кофацил-Плюс;
  • Аспагель.

Внимание! Подбор лекарственных средств-аналогов должен осуществлять врач.

По активно действующему веществу состава, фармакологическому действию по отношению к человеческому организму выделяют следующие аналоги Аспирина, выпускаемые отечественными и иностранными фирмами:

  • Тромбо АСС;
  • Ацекардол;
  • Ибупрофен;
  • Антигрипокапс;
  • Аспетер;
  • Цитрамон;
  • Аспикод;
  • Аспровит;
  • Ацекардин;
  • Ацелизин;
  • Копацил;
  • Парацетамол.

Цена Аспирина

Вид лекарства

Интернет-цена, рублей

Аптечная цена, рублей

Шипучие таблетки 500 мг 12 шт.

257

270

Пакетики 3,5 г 10 шт.

444

460

Аспирин кардио 100 мг 56 шт.

241

259

Классический 100 мг 10 шт.

12

15

Можно ли давать ребенку Аспирин

Возможность применения Аспирина непосредственно связано с его свойствами и воздействием на организм. Лекарство разжижает кровь и блокирует выработку веществ, влияющих на возникновение болевого синдрома. Использование средства разрешено с 15 лет. Его прием в более раннем возрасте может нанести вред детскому организму.

https://www.youtube.com/watch?v=W6tjWlSzaCs

Внимание! Применение Ацетилсалициловой кислоты у детей при ОРВИ опасно появлением синдрома Рейе. Вред проявляется в возникновении бронхоспазма и других аллергических реакциях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский блог
Adblock detector